分类信息  >  行业信息昆山市知名婚姻家事律师 离婚纠纷律师-离婚咨询

昆山市知名婚姻家事律师 离婚纠纷律师-离婚咨询

发布时间: 2019-08-08 11:38

昆山离婚诉讼律师,竺凌律师,多年离婚案处理经验。

【本律法网站律师提示】

一方当事人不按离婚协议约定履行义务的,另一方应当向院法提起民事讼诉,要求确认离婚协议合法有效,并依法判断有履行义务的一方承担责任。

【案情】

2002年2月3日,张某(男)和刘某结婚,婚后因为工作关系两地分居。因夫妻性格都很倔强,对事情的处理有分歧时各不相让,加上张某做生意总是亏损,两人见面时经常争吵,有时不欢而散,导致夫妻感情日益冷漠。为此,双方经协商签订了离婚协议,并于2006年8月到婚姻登记机 关办理了离婚手续,约定婚后各人所得归自己所有,张某补偿刘某2.4万元,在离婚后5个月内一次性付清。

可到今年3月底,张某既不按约定支付补偿款,打电话也不接,刘某便多次到博白找张某,张某不是说没钱,就是避而不见。刘某多次向张某的父母诉说也无效。刘某深感无奈。

【评析】

最 高人民院法《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第8条规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有律法约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生矛盾提起讼诉的,人民院法应当受理。”第9条规定:“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民院法应当受理。人民院法审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的讼诉请求。”可见,一方当事人不按离婚协议约定履行义务的,另一方应当向院法提起民事讼诉,要求确认离婚协议合法有效,并依法判断有履行义务的一方承担责任。因此,对张某不支付补偿款的赖最 行为,刘某应依法向院法起诉。

昆山离婚诉讼律师,竺凌律师,多年离婚案处理经验。

案例:院法受理了一件继承案件,对死者的配偶与子女在继承遗产时,能不能同时开始继承这一问题,有两种不同的意见。大多数同志认为,死者的妻子是第 一顺序的继承人中的第 一位,对死者的遗产应由其首先继承;另一种意见认为,同一顺序的继承人应同时开始继承遗产。请问,哪种意见对?

根据我国《继承法》第10条规定,遗产按照下列顺序继承:第 一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟、姐妹、祖父母、外祖父母。这种继承顺序的确定,是以继承人同被继承人的婚姻关系、血缘关系的远近以及彼此在经济上、生活上相互依赖的程度为基础的。它充分体现男女平等、权利和义务一致的以及养老育幼的原则。在继承开始后,只是在第 一顺序继承人的第二顺序继承人才能继承。否则的话,第二顺序继承人不能继承遗产。

但是不能在同一顺序的继承人中又分出先后顺序,如果这样的做的话,就违背了律法规定。同一顺序的继承人在继承遗产时,应享有同等的继承权,应同时开始继承。这样做并不会使配偶一方的合法权益受到损害。国为我国衽的是夫妻财产共有制,作为死者的妻子的一方,她除了贪污可以得到夫妻共有财产的一半以外,要和子女一起共同继承丈夫的遗产。同时,在家庭关系中,配偶、子女、父母的关系最 为密切,他们有律法上都有相互抚养的义务。特别是被继承人的年幼的子女,丧失劳动能力的父母,更需要被继承人经济上的扶助。因此,配偶、子女、父母享有同等的继承权。

昆山出名的办理离婚案件团队,竺凌律师团队为您提供专业的法律服务。

转移财产手法之二:伪 造最 务

刘方(化名)与吴成(化名)婚后积累下巨额资产,吴成说光房产市值就将近2000万元。2000年8月,因吴成“包2奶”,刘方向院法递交了离婚诉状,当时她说两人只有一笔14万元的外最 。当吴成在2004年2月也提起离婚讼诉时,刘方说有五六百万元的最 务,而且这些最 务都是在1997年间的几个月里冒出来的。她说那是买房欠的最 ,后来房子被拍卖抵最 了。

吴成指责刘方是伪 造最 务、恶意转移财产。吴成举例说,1997年初,刘方让她的妹妹和姑姑伪 造借条,制造出欠其妹妹120万元本金及79.2万元l息、欠其姑姑100万元本金及l息88万元的最 务,从而将市值至少在1000万元的别墅以380万元的低价变卖。

伪 造最 务是去年以来最 “高明”的转移夫妻财产的方式之一,而且这些所谓的最 务往往都是由院法判断来确认。因此,经常一方在打离婚官司,而另一方的亲友或者其他人将离婚夫妻一块告到院法,说是欠了他(她)的最 务,要求用房产之类的财产来抵最 ,甚至先离婚官司一步,将争讼的房产予以查封。

一律师甚至这样告诉记者,找亲友或者熟人制造几张借条实在是件太容易的事,因此他在代理离婚官司时都会提醒当事人防着点。而一民事法官说,他们在碰到离婚一方主张有外最 时,都会特别小心,要求当事人合理解释所借钱款用到哪里,并要求证人出庭说明,以防一方伪 造最 务。

瓷都网瓷都取名免费算命