分类信息  >  行业信息昆山市擅长抚养费律师推荐|离婚纠纷律师-离婚咨询

昆山市擅长抚养费律师推荐|离婚纠纷律师-离婚咨询

发布时间: 2019-07-05 09:41:08

昆山离婚诉讼律师,竺凌律师,多年离婚案处理经验。

【本律法网站律师提示】

一方当事人不按离婚协议约定履行义务的,另一方应当向院法提起民事讼诉,要求确认离婚协议合法有效,并依法判断有履行义务的一方承担责任。

【案情】

2002年2月3日,张某(男)和刘某结婚,婚后因为工作关系两地分居。因夫妻性格都很倔强,对事情的处理有分歧时各不相让,加上张某做生意总是亏损,两人见面时经常争吵,有时不欢而散,导致夫妻感情日益冷漠。为此,双方经协商签订了离婚协议,并于2006年8月到婚姻登记机 关办理了离婚手续,约定婚后各人所得归自己所有,张某补偿刘某2.4万元,在离婚后5个月内一次性付清。

可到今年3月底,张某既不按约定支付补偿款,打电话也不接,刘某便多次到博白找张某,张某不是说没钱,就是避而不见。刘某多次向张某的父母诉说也无效。刘某深感无奈。

【评析】

最 高人民院法《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第8条规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有律法约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生矛盾提起讼诉的,人民院法应当受理。”第9条规定:“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民院法应当受理。人民院法审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的讼诉请求。”可见,一方当事人不按离婚协议约定履行义务的,另一方应当向院法提起民事讼诉,要求确认离婚协议合法有效,并依法判断有履行义务的一方承担责任。因此,对张某不支付补偿款的赖最 行为,刘某应依法向院法起诉。

昆山离婚案件律师,竺凌律师为您的合法权益保驾护航。

网友提问:

你好,律师,我想咨询一下抚养费包括的费用有哪些?

律师解答:

抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。我国律法上的抚养费,是指当这些人不能充分履行或不履行抚养义务时,支付给未成年人的费用。

《婚姻法》法解释一、《婚姻法》第二十一条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、诊疗费等费用。尚在校接受高中及以下学 历教育的教育费应当负担,但是因为上收费较贵的私立学校,贵族学校所多支付的择校费用,或者是因考分不够而产生的赞助费,不应当属于抚养费。子女就读未经父母双方全部同意的,不同意的父、母一方可不支付该笔费用,由同意方父、母支付。抚养费以必要为限,子女购买电脑手机等、外出旅游的费用、购买商业保险的费用等,该些费用的支出没有律法依据,父母可以拒绝支付。子女大b及绝症的诊疗费,以社会诊疗保险能报销的为限,如子女因患有肾功能衰竭需要换 肾的费用、子女患有白血b需要骨髓移植的费用等都不属于抚养费之列,父母只有道义上承担该费用的责任,而不存在律法上承担该费用的义务。

瓷都网瓷都取名免费算命