分类信息  >  行业信息崇明县有名的毒品案辩护律师排名_刑事律师-(上海律师)

崇明县有名的毒品案辩护律师排名_刑事律师-(上海律师)

发布时间: 2019-06-12 14:56

上海刑事辩护律师,刘雪艳律师提供刑事法律咨询、法律服务。

如果Z犯在监狱内表现良好,并且X罚执行一半以上,是可以向人民法院申请假释的,被准予假释的Z犯,需要在考验期间,遵守假释规定,并且不得有漏Z新Z。那么,假释考验期届满后发现漏Z的是否撤销假释呢?今天,本法律网站小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有用。

[案情简介]

2009年9月9日,被告人章某因犯受贿Z,被浙江省诸暨市人民法院判处有期徒X二年零六个月,X期自2009年9月11日至2012年1月27日。2011年1月9日,浙江省金华市中级人民法院对Z犯章某裁定假释。2012年1月27日假释考验期届满。2013年5月,检察机 关发现章某在受贿Z判决宣告前有T污的犯Z事实,向诸暨法院提起公诉。

分歧

本案中,章某的漏ZT污Z系在其受贿Z假释考验期届满后发现,对于是否应按照X法第八十六条的规定撤销假释,主要有两种不同的观点:

一种观点认为,不撤销假释,仅对章某的漏ZT污Z进行处罚。主要理由是:根据X法第八十六条第二款的规定,撤销假释的适用条件是假释考验期内发现漏Z,对该条款进行文义解释,显然不包括在假释考验期满后发现漏Z的情形;根据X法第八十五条规定的精神,被假释的犯Z分子如果没有X法第八十六条规定的情形,假释考验期满,就应认为原判X罚已经执行完毕,自然没有数Z并罚的余地;撤销假释等于否定了Z犯服X期间的表现,对其不公平。

另一种观点认为,应撤销假释,依照X法第七十条的规定,数Z并罚。

上海刑事案件律师,刘雪艳律师为您的合法权益保驾护航。

也有人认为,犯Z嫌疑人如果知道或者应当知道其行为是犯Z行为的,而且不主动归案,就是“逃避侦查或者审判”,就不受追诉期限的限制。笔者认为,这种看法虽然考虑到了犯Z嫌疑人的主观认识,但是却将该款规定的两个条件割裂开来,即仅仅将犯Z行为人的主观认识限定为对犯Z行为性质的认识,而没有将犯Z行为人对司法机 关侦查或者审判活动如何认识予以考虑,是不妥当的。

从该款的立法意义看,规定犯Z行为的追诉期限主要有以下考虑:对犯Z行为不能无限期追究,否则不利于社会关系的稳定,因此对追诉行为采取了“立案侦查”或者“受理案件”等条件限制。笔者认为,首先,该款没有限定“逃避侦查或者审判的”必须是犯Z嫌疑人,在很多案件中,立案时并不知道犯Z嫌疑人是谁,因而逃避侦查并不需要有侦查机 关已确定该犯Z嫌疑人这一前提。大多数犯Z分子在作案时或作案后均会采取隐蔽、伪.造现场或其他不易被发觉的手段以免被发现,未被司法机 关列为犯Z嫌疑人的也可能实施逃避侦查的行为。其次,“逃避侦查或者审判”显然包含了犯Z行为人的主观认识在其中:如果其不知道司法机 关已经立案侦查或者受理案件,当然其逃避行为在主观上就没有妨碍司法机 关行为的故意,其犯Z须受追诉期限的限制,即超过一定期限对该犯Z就不再追究;如果其知道的话,则反映出其较大的主观恶性,该行为又加大司法成本,因而应“不受追诉期限的限制”。第三,如果该款的“立案侦查”限定为发现了犯Z嫌疑人,那对该犯Z嫌疑人一般会采取逮捕等强制措施,而对于已经被逮捕或取保候审等的犯Z嫌疑人属在逃犯,其不需要适用诉讼时效的规定,因此,如果将该款的“立案侦查”限定为发现了犯Z嫌疑人,则该款规定失去了意义。

综上,在人民检察院、G安机 关、国家安全机 关立案侦查或者在人民法院受理案件以后,虽然司法机 关尚未查明犯Z嫌疑人,但犯Z行为人知道或者应当知道司法机 关已经立案侦查或者受理该案件,而其未主动归案的,就是“逃避侦查或者审判”,对其犯Z就不应受追诉期限的限制。当然,犯Z行为人是否知道或者应当知道司法机 关已经立案侦查或者受理该案件,除了行为人的供述,还需要结合行为人的其他行为来判断:如司法人员就此案向其做过调查,或者调查他人时其在场,无正当理由突然外出、失去联系等等。

相关法律知识:

人身检查。人身检查是指为了确定被害人、犯Z嫌疑人的某些特征、伤害情况或者生理状态,依法对其身体进行检验、查看的侦查行为。人身检查是对活人身体进行的一种特殊检验。

根据X事诉讼法的规定,对被害人、犯Z嫌疑人进行人身检查,必须由侦查人员进行。必要时也可以在侦查人员主持下,聘请法医或医师严格依法进行,不得有侮辱被害人、犯Z嫌疑人的人格或其他合法权益的行为。对犯Z嫌疑人进行人身检查,如果有必要,可以强制进行。但对于被害人的人身检查,应征求本人的同意,不得强制进行。检查妇女的身体,应当由女工作人员或者医师进行。

人身检查应制作笔录,详细记载检查情况和结果,并由侦查人员和进行检查的法医或医师签名或者盖章。

上海刑事案办理律师,刘雪艳律师致力于刑事案件纠纷的解决,是专业的刑事案律师。

我们都知道,如果犯Z分子造成社会的损失重大,涉案金额重大,法院是有相关的法律对犯Z分子判处终身监禁的。那么新X法终身监禁的适用条件有哪些?关于“终身监禁”的问题,本法律网站小编会在下面为您详细介绍这方面的知识。

新X法的终身监禁主要是针对新形势下的严重腐败案件设定的,是符合现阶段社会和法律要求的,终身监禁是X法修订中根据现阶段的实际情况增加的法律条款,关于终身监禁的适用条件小编通过对《X法修正案》的理解做了整理。

新X法终身监禁的适用条件

依照经《X法修正案(九)》修正后的X法典第383条和第386条的规定,犯T污Z、受贿Z,犯Z数额特别巨大,并使国家和人民利益遭受特别重大损失,依法被判处死X缓期执行的,法院根据其犯Z情节等情况可以同时决定死缓期满被依法减为无期徒X后,对其适用终身监禁,不得减X、假释。“两高”《解释》第4条第3款也规定,符合T污、受贿数额特别巨大,犯Z情节特别严重、社会影响特别恶劣、给国家和人民利益造成特别重大损失之情形的。

瓷都网瓷都取名免费算命